THE AMAZED SPECTATOR

Edgar Pêra, 2016

Competição

Longa-metragem documental 3D

Festival Internacional de Roterdão,Holanda, 2016

Docs Against Gravity Film

Festival, Varsóvia, Polónia, 2016 BAFICI,

Buenos Aires, Argentina,2016

Jeonju, Coreia do Sul, 2016

Basel IFF, 2016

DocLisboa, 2016

ORNAMENTO E CRIME

Rodrigo Areias, 2015

Prémios

39o São Paulo International Film Festival

19º Festival Cinema Luso Brasileiro - Prémio do Público,

Menção Honrosa do Júri Viennale, 2016

Midnight Sun Film Festival,2016

CINEMA

Rodrigo Areias, 2014

Prémios

Nomeado Pela academia de Cinema Portuguesa para

Prémios Sophia 2015 - Melhor Curta

Festival, Germany International Animation Short Film

Festival of Roanne, France Clermont-Ferrand Short Film Festival

Leeds International Film Festival - UK

Animated Dreams - Tallinn, Estonia

Please reload

FULIGEM

David Doutel & Vasco Sá 2014

Prémios

Prémio Nacional da Animação 2014

Prémio SPA/ Vasco Granja 2015

Academia portuguesa de Cinema

Melhor animação

Sophia Awards 2015

6ème Festival Ciné-court animé de Roanne

Prix Festivals Connexion - Région Rhône - Alpes

Cinanima 2014 -Grande Prémio

Cinanima 2014 -Premio António Gaio

MONSTRA 2015

Prémio Especial do Júri

Curtas Vila do Conde 2014

Prémio para o melhor realizador português

Curtas Vila do Conde 2014

Prémio do Público Competição Nacional

CARROTROPE

Paulo D ́Alva 2013

AVANCA

Encontros Internacionais de Cinema,

Televisão, Vídeo e Multimédia

AVANCA 2013

Prémio Nacional da animação

Nomeação para melhor animação

Melhor curta Portuguesa no MONSTRA - Lisbon Animated Film Festival 2014

Nomeação Prémios Sophia 2013 Melhor Animação

DOUBLE PLAY

James Benning and Richard Linklater 2013

Prémios

PREMI VENEZIA CLASSICI

For best documentary in 70 Mostra Internazionale d'Arte

Cinematográfica di Venezia 2013

São Paulo International Film Festival2013

Please reload

Luminita

André Marques 2013

Prémios

Melhor Curta Metragem de Ficção  Prémios Sofia 2014 – APC Festival Internacional de Cine de Gijón, Spain, Prémio de Melhor Argumento de Curta Metragem
Prémio Especial do Júri
Festival de Cinema Luso-Brasileiro de Santa Maria da Feira, Portugal, Menção Honrosa Júri
Curtas Vila do Conde Festival Internacional de Cinema, Portugal Prémio do Público
Drama Fil Festival – Grécia
Grande prémio do Festival
FicBeu – Melhor Argumento, melhor Caracterização

 

Competição

 

Palm Springs International ShortFest, USA
Festróia - Festival Internacional de Cinema , Portugal East End Film Festival, United Kingdom
Córtex - Festival de Curtas Metragens de Sintra, Portugal

1960

Rodrigo Areias 2012

Prémios

17º Festival de Cinema Luso-Brasileiro – Grande Prémio Distribuição Nacional Nitrato Filmes
Distribuição Espanha pela Red Fundamentos
Mostra de São Paulo
DocLisboa
Cine PE – Recife
14o Encontros de Cinema de Viana Walk and Talk
Arquiteturas IFF PlayDoc

A Moral Conjugal

Artur Serra Araújo 2012

Competição

2012 Coimbra Caminhos do Cinema Português   

 

Prémios

Melhor  Actor Secundário
 

Dinarte Branco  

2012 Coimbra Caminhos do Cinema Português   

Prémio especial do Júri Artur Serra Araújo  

Fantasporto 2012 Semana dos Realizadores

Nomeação de Melhor Atriz Secundária

Academia Portuguesa  de Cinema

Prémios Sophia 2013  

Nomeação de Melhor Som

Academia Portuguesa  de Cinema
Prémios Sophia 2013  

Please reload

OUTRO HOMEM QUALQUER

Luís Soares 2012

Competição

10th Jameson Cinefest in Miskolc  

The Encounters Short Film Festival in Bristol 

Imaginaria Film Fest in Conversano, Italy,  

Animanima, in Cacak, Serbia 

Animation Block Party, N.Y.  

São Paulo at Anima Mundi - International Animation Festival. 
Spain for the Islantilla Cinefórum in Bajo La Luna. 

Pre-selection list for Cartoon D'Or 2013 

41st edition of the Huesca International Film Festival, Spain  

13th Melbourne International Animation Festival, in Australia 

Timishort Film Festival in Timisoara, Romania  

Special Selection Best Of ASIFA at Canlandiranlar Animators Festival in Instambul and Ankara, Turkey. 

Festival MONSTRA - Lisbon Animated Film Festival 

60th Belgrade Documentary and Short Film. 

Athens Animfest

National Premiere at the 20th festival Curtas Vila do Conde. 

FICH Festival Internacional de Cine de Hermosillo  Chile,  

Festival FIDA 

FICT Festival Internacional Cinematográfico de Toluca, Espanha  

Tirana Film Festival  Albania 

Animae Caribe Animation Festival 

Filmets Badalona Film Festival 

 

 

Prémios

 

Brand New Award  

IndieLisboa International Film Festival 2013 

New Talent Prize  

Festival Caminhos do Cinema Português 2012 

Prémio António Gaio   

Melhor Filme nacional no Cinanima Festival 2012 

Nomeado Para melhor filme de animação pela Academia de Cinema Portuguesa  Premio Sophia 2013
Nomination Best Animation 

Molkeldi De Oro De Animacion 

Best animation short in the festival Zinebi  

M

Joana Bartolomeu 2012

Competição 

 

BANJALUKANIMA International Animation Festival.

(Bosnia Herzegovina) 

Animasyros (Greece) http://animasyros.gr/ 
TOFUZI (Georgia) http://http://tofuzi.adf.ge/ 
Uppsala (Sweden) www.shortfilmfestival.com 

NY Portuguese Short Film Festival 

Official selection for the Provincetown International Film Festival 2013 

Competition at Shortcutz Lisboa 

 

Prémios


Best in Session & Best Short of the Month (July 2013) 

Shortcutz Xpress Viseu  

Audience Award for Best Portuguese short at  

MONSTRA Lisbon Animated Film Festival  

Prémio Nacional de animaçãoo

Melhor animação

Best Short Film 

Leiria Film Fest 2014 

O COVEIRO

André Gil Mata 2012

Competição 

21th Curtas  de Vila do Conde 2013 

National Competition of Indielisboa 2013 

Córtex 4 / Sintra Short Film Festival 

17th Luso Brasileiro International Film Festival 

 

Prémios 

Melhor Curta de Terror Motelx 2013

Please reload

VISÕES DE MADREDEUS

Edgar Pêra 2012

Competição

17th Luso Brasileiro International Film Festival 

Doclisboa’12 

ESTRADA DE PALHA 


Rodrigo Areias 2011

Competição e Prémios


Menção Especial Júri Caminhos do Cinema Português - Melhor Actor Secundário e Melhor Banda Sonora Original
Faial Film Fest – Menção Especial do Júri
Melhor Fotografia - Federação Internacional de Cineclubes
Prémio GDA - Melhor Actor Secundário para Angelo Torres
Academia Portuguesa de Cinema - Prémios Sofia – Melhor Banda Sonora
Academia Portuguesa de Cinema – nomeações para Melhor Filme, Melhor Argumento, Melhor Actor Secundário, Melhor Guarda-Roupa
Prémio Novíssimos Caixa Geral de Depósitos – Prémio Cinema 2013 Distribuição Comercial Portugal, República Checa, Finlândia, Irão Midnight Sun Film Festival – Finlândia
Filme Abertura 19o Curtas de Vila do Conde
Festibérico – Delft - Holanda
Temps D’Images – Paris
2 in 1 IFF – Competição Oficial - Moscovo
Mostra São Paulo – Competição Oficial
Belgrado IFF – Competição Oficial
Fajr IFF (Irão) – Competição Oficial
Festival de Cinema Luso-Brasileiro – Competição Oficial Festival de Cinema da Madeira – competição oficial Mostra de Cinema Português de Porto Alegre
Mostra del Cinema Indipendiente – Tiziana, Italy
MUCES – Festival de Cinema Europeu – Segóvia, Espanha

O AMOR É A SOLUÇÃO PARA A FALTA DE ARGUMENTO

Jorge Quintela
 2011

Competição


Curta Metragem, 19o Curtas de Vila do Conde Premiado ShortCutz
FEST - Melhor curta metragem nacional
Festival internacional Signes de Nuit Paris, França 2011 Faial Film Festival
Caminhos do Cinema Português
Festival Luso-Brasileiro

Please reload

Golias

Rodrigo Areias 2010

Competição

 No Curtas 18o Festival de Vila do Conde
12o Dresden Schmalfilmtage, Alemanha

14o Festival de Cinema Luso-Brasileiro

7o Open Doc, 5o Cineport, Brasil

Ultimo Condenado à Morte

Francisco Manso 2009

Filme Financiado pelo ICA e distribuição Comercial em sala pela Lusomundo

Desavergonhadamente Real


Artur Serra Araújo 2009

Prémios
Prémio Melhor Som Ovarvideo 2009
Nomeado par Melhor Banda Sonora Shortcutz Lisboa 2011
Prémio Melhor Filme, Melhor Realizado e Melhor Montagem, Shortcutz Lisboa 2011

Please reload

Arca de Água

André Gil Mata 2009

Prémios
Indie Lisboa 2009 - Competição Internacional,
Festival Int. Curtas Vila do Conde – Panorama,
2o Filminho – Festa do Cinema Galego e Português,
Grande Prémio Cidade de Ovar Ovarvideo 2009

Tile-Jail the Toilet-Tale


João Rodrigues e Soetkin Verstegen 2008

Competição e Prémios

Vila do Conde Short Film Festival, “Prémio revelação” no 12o Festival de cinema Luso-Brasileiro,
Tv premiere at Movieola-The short Film Channel- Canada,
16th Film festival Contravision, Berlin, Germany,4th Film festival Detmold, Germany, 14th Kolkata Film festival, Índia, 3rd Anim'est, Roménia, 10th Jakarta International Film Festival, Indonésia, 20th Istanbul International Short Film Festival, Turkey, 32st Cinanima, Portugal,
1st Animasyros, Greece,
5th Balkanima, Serbia,
7th Animae Caribe, Trinidad e tobago, 12th Festival de cinema Luso-Brasileiro, Santa Maria da Feira, Portugal,
Klik! Amsterdam Animation festival,
 the Netherlands,
10th Flimmer film festival, Norway, 15th L'alternativa Barcelona, Spain 6de Anilogue, International animation festival,
Budapest&Wien, Hungary/Áustria, 34th Festival internacional de filmets de Badalona,
 Spain, 5th Istanbul animation festival, Turkey
6th BUFF-International Children and Young People's Film Fest -Malmö, Sweden, Future film festival, Bologna-Italy, 8th Cortoons, Roma, Italy, 28th Fantasporto, Porto, Portugal, Mostra casa da animação, 4th Athens Animfest – Greece, 56th Belgrade Short Film Festival- Serbia
5th Animabasauri, Bilbao, Spain, 16th Caminhos do cinema Português- Coimbra, Portugal
26th München Film Festival- Munich, Germany, XIX International "Message To Man" Film Festival- Saint Petersburg, Rússia,
Filminho, Fest. do Cinema Galego e Portguês, Portugal, Espanha

Tebas

Rodrigo Areias 2007

Competição
Oficial da Semana dos Realizadores do 27o Fantasporto,
31a Mostra de S. Paulo - Festival Internacional de Cinema de S. Paulo,
12o Festival de Cinema Luso-Brasileiro – Competição Oficial, Mostra de Cinema Português – Museo Verbum – Vigo, Mostra Luso-Amazónica 2009, Brasil.

Please reload

Your Words

Mónica Santos 2006

Competição
Bienal de Jovens Artistas em Itália (área de vídeo)
Rencontres Audiovisuelles, França;
Cinanima, festival de animação;
Curtas de Vila de Conde;
Ovarvídeo


Frio

Artur Serra Araújo 2005

Prémios

2007 Prémio para melhor curta-metragem Portuguesa no Village-d Festival,
festival de cinema digital de Lisboa.
2006 Prémio de melhor curta- metragem de ficção no Cineport,
festival de cinema de países de língua Portuguesa,
Grande prémio do júri no Fest, festival de cinema e vídeo jovem de Espinho
Prémio de melhor ficção no Arouca film festival.

Suicídio Encomendado

Artur Serra Araújo 2005

Prémio Especial do Júri Fantasporto 2007,
Prémio do Público no Festival de Cinema de
Valdivia, Chile (2007),
Prémio do Público no festival Caminhos do Cinema Português, Portugal (2007).

667 O Vizinho da Besta

Eduardo Condorcet 2005

Co-Produção Visões Úteis e Contra-Costa Produções

Please reload

Estádio Novo

Jeremy Tusen 2004

ExibidoTelevisão Britânica Channel 5 e difundido na Península Ibérica pelo Canal Odisseia).

Vanitas

Paulo Rocha 2004

Vencedor do Prémio da crítica do Festival Internacional de Turim 2004.

Uma Comédia Infeliz

Artur Serra Araújo 2003

Prémios

2006 prémio oficial do júri, melhor vídeo no Curta-se,
festival de cinema Luso-Brasileiro de Sergipe, Brasil.
2005 prémio de melhor realização no Arouca film festival,
prémio de melhor Ficção e troféu do público no festival Ovarvídeo,
prémios do público para melhor curta e melhor realizador no 1ofestival de cinema da Covilhã,
prémio do público no festival Caminhos do Cinema português.

Tempo Suspenso

Rodrigo Areias 2003

Prémios

Festival d’Images Artistiques du Vídeo (ESCA- Nimes)
Menção Honrosa do Júri;

4 - eKsperim[E]nto Film and Video Festival (Manila) – Menção Honrosa do Júri.

Competição


19o Short Film Market – Festival Internacional de Clermont Ferrand Fantasporto 2004 – 24o Festival Internacional de Cinema do Porto
Novidad.
Festival de vídeo da Covilhã

Please reload

How To Became Nothing

Pedro Maia, 2017

“How To Become Nothing” is a fake diary, in photography, Super 8 films, music and texts, the result of three visions about the journey of a man who, rather than disappear, seeks to come to nothing, to become nothing. “How To Become Nothing” brings together the musician The Legendary Tigerman, the photographer Rita Lino and the film-maker Pedro Maia on a road trip through the Californian desert. A road-movie, a false diary shoot in Super 8 and photography, with texts from Paulo Furtado, the joining of three visions on a man’s voyage that, more than just disappear, he aims to be nothing, to become nothing.

http://www.howtobecomenothing.net

Delírio em las Vedras

Edgar Perâ 2016


No carnaval de Torres Vedras não há diferença entre actores e espectadores, tudo é simultaneamente encenado e espontâneo. Uma comédia surreal de costumes, Delírio em Las Vedras é um filme que ultrapassa qualquer definição ou género. Durante sete dias (seis dias de Carnaval mais a noite do seu enterro), um grupo de repórteres inspirados nos diferentes estilos dos canais televisivos, dos canais pimba aos culturalistas, dos radicais aos musicais, dos radiais aos canais 3D, invade oCarnaval de Torres Vedras. O seu objectivo é garantir o máximo deaudiência. E estão dispostos a tudo para isso! Os repórteres mascaram-se de forma a poderem misturar-se com a multidão, quebrando assim todas as barreiras e tornando-se parte da Realidade do Carnaval.

Fim de Linha

Paulo d'Alva e António Pinto 2016

PRÉMIOS SOPHIA 2017
Nomeações para Melhor Curta-Metragem de Animação

Prémio Nacional da Animação 2016

Cinenima Competição Nacional 2016

Please reload